1.png Министерство науки и высшего образования РФ
TEMP.png Турнир «ТеМП 2019»

03.12.2019

Студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби прошли стажировку в Институте ЛаПлаз

С 18 по 27 ноября 2019 года на кафедре физики плазмы Института ЛаПлаз прошли стажировку 4 магистранта Казахского национального университета имени аль-Фараби. За время стажировки студенты-стажёры принимали участие в актуальных научно-исследовательских проектах под руководством опытных наставников – сотрудников кафедры. При этом надо отметить, что полученные в ходе выполнения проекта опыт, знания и результаты найдут своё отражение в магистерских выпускных работах ребят.

На фото — студенты-стажёры со своими руководителями – сотрудниками кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз (слева направо):

Даулет Алпыс — тема «Упрочнение поверхности сталей и сплавов методом плазменного азотирования», руководитель — вед. инженер Юрий Борисюк (на снимке слева,) консультант Нина Орешкина;

Айдана Жумабекова — тема «Применение обобщенного метода Грэда для анализа свойств переноса частично ионизованной многокомпонентной плазмы в магнитном поле», руководитель — доцент Евгений Маренков (правее);

Айдана Оспанова — тема «Исследование взаимосвязи параметров ионосферной плазмы и геомагнитных возмущений по данным спутниковых и наземных измерений», руководитель — ст. преподаватель Наталья Носикова (слева от неё);

Самга Токтаугалиева — тема «Динамика движения пыли в пристеночной плазме термоядерного реактора», руководитель — ст. преподаватель Александр Степаненко.

1.jpg

Поздравляем наших будущих коллег из дружественного Казахстана с успешной стажировкой, желаем им успешной защиты своих дипломных работ и дальнейших успехов в профессии!