Университетские субботы: «Новые углеродные материалы для электроники»

04
декабря
2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих учёных нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

30 ноября состоялась лекция Михаила Маслова, кандидата физико-математических наук, доцента отделения нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике офиса образовательных программ НИЯУ МИФИ на тему «Новые углеродные материалы для электроники».

На лекции слушатели узнали о многообразии характеристик углеродных аллотропов и перспективы их использования в современной наноэлектронике. Лектор затронул такие популярные и модные сегодня материалы как графен и его производные, нанотрубки и пиподы. Особое внимание он уделил электронным свойствам углеродных наноструктур. Также учёный кратко осветил современные концепции их теоретического описания и компьютерный дизайн элементов приборов и устройств следующего поколения.

После лекции состоялся мастер-класс «Научись создавать наноматериалы: компьютерное моделирование графена и его производных».

В рамках мастер-класса участники познакомились с основами компьютерного моделирования, теоретическими моделями и подходами для описания электронной структуры графена и других наноматериалов для электроники следующего поколения, узнали о современных программных пакетах для расчёта и визуализации физико-химических характеристик функциональных наноструктур.

7