Международная Олимпиада Open Doors: регистрация завершена

19
декабря
2019

18 декабря 2019 г. завершена регистрация на Олимпиаду «Open Doors» для иностранных абитуриентов магистратуры, организованная Ассоциацией «Глобальные университеты» в лице 21 университета-члена Ассоциации (участники Проекта «5-100»), в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

На 11 профилей Олимпиады зарегистрировались 33 369 чел. (в 1,5 раза больше, чем в прошлом году) из 190 стран мира (на 27 стран больше, чем в прошлом году), которые заполнили 45 047 портфолио (на 67% больше, чем в прошлом году).

Это первый в России проект привлечения талантливых иностранных абитуриентов магистратуры для обучения в ведущих российских университетах, охвативший почти все страны мира.

Олимпиада проводится на русском и английском языках, в два этапа, каждый из которых проходит в онлайн-режиме, что позволяет привлекать в ведущие российские университеты наиболее подготовленных и мотивированных иностранных абитуриентов магистратуры из разных стран мира. Олимпиада позволяет продвигать российское высшее образование на открытом глобальном рынке, полноправно конкурируя за лучших абитуриентов.

За три года проведения интерес к Олимпиаде значительно вырос и изменилась структура стран, представители которых принимают в ней участие: если в прошлом году из стран дальнего зарубежья зарегистрировались 64% участников, то в текущем году их уже 94%. При этом 91% участников текущего года выполняют Олимпиадные задания на английском языке (в прошлом году – 80%).

Наибольший интерес проявляют к обучению в российских университетах представители стран Азии и Африки (88%), представители стран СНГ в этом году составили 6%, Америки – 3%, Европы, Австралии и Океании – по 1%.

Олимпиада проходит в онлайн-формате:

первый этап – заполнение портфолио через специально разработанную для олимпиады информационную платформу,

второй этап Олимпиады – выполнение олимпиадных заданий в режиме идентификации участника и онлайн контроля всего процесса выполнения олимпиадных заданий.

Результаты 1 этапа будут объявлены 30 декабря 2019 года.

Лучшие участники будут допущены во второй этап, который пройдет в январе 2020 года.

Победители Олимпиады будут объявлены 20 февраля 2020 года.

Победители Олимпиады получат право бесплатного обучения в любом из лучших российских университетов на основе квоты на образование Правительства РФ. Победители и призеры Олимпиады могут получить дополнительные возможности, предлагаемые университетами-организаторами Олимпиады.

Страница Олимпиады на сайте НИЯУ МИФИ:

https://mephi.ru/foreign-nationals/entrant/globaluni/

Сайт Олимпиады: https://od.globaluni.ru/

30