Использование взаимодействия «свет–вещество» для управления химическими реакциями: новый патент сотрудников ЛНБИ и ЛГФН

17
января
2020

Роспатент принял решение о выдаче патента на полезную модель «Проточная ячейка для проведения химических реакций», разработанную сотрудниками кластера международных лабораторий нано-биоинженерии (ЛНБИ) и гибридных фотонных наноматериалов (ЛГФН) НИЯУ МИФИ Павлом Соколовым, Дмитрием Довженко, Павлом Самохваловым и Игорем Набиевым.

Новая разработка — одно из практических приложений работ по взаимодействию электромагнитного поля с веществом, которые проводятся сотрудниками кластера лабораторий. В данном случае это явление применяется для катализа. Ячейка представляет собой резонатор, собственная электромагнитная мода которого совпадает с электронным или колебательным переходом субстрата или катализатора, и возникающий резонанс увеличивает эффективность катализируемой химической реакции. Проточная ячейка пригодна для проведения реакций как в жидкой, так и в газообразной фазе, а катализаторами могут служить как неорганические соединения (благородные металлы, полупроводники и т.д.), так и органические (например, ферменты).

Практическое использование этой разработки позволит повысить эффективность проведения широкого спектра химических реакций.

Контакты:

Инженер, к.биол.н. П.М. Соколов (socolovpm87@mail.ru)

Инженер-исследователь Д.С. Довженко (dovzhenkods@gmail.com)

Руководитель группы нанохимии ЛНБИ, к.х.н., в.н.с. П.С. Самохвалов (p.samokhvalov@gmail.com)

Директор по внешним связям М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория Нано-биоинженерии, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Каширское шоссе, д. 31, 115409 Москва, Российская Федерация.

www.lnbe.mephi.ru

17