Преподаватели НИЯУ МИФИ и лицеисты Предуниверситария приняли участие в конференции «XХ Школьные Харитоновские чтения»

2020

Российский Федеральный Ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ) с 13 по 16 февраля 2020 года в двадцатый раз провёл в Сарове очный тур межрегиональной научной конференции старшеклассников «XХ Школьные Харитоновские чтения». Межрегиональная олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки» по биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии, также проводимая в рамках «Школьных Харитоновских чтений», вошла в Перечень олимпиад школьников на 2019-2020 уч. год.

Председателем оргкомитета Школьных харитоновских чтений является почётный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, заведующий кафедрой электронных измерительных систем НИЯУ МИФИ, академик РАН, д.ф.-м.н. Радий Илькаев. Открывая конференцию, он отметил необычайную важность Школьных Харитоновских чтений для подготовки научных кадров страны.

В конференции приняли участие старшеклассники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сарова и ещё из около двадцати городов.

По итогам конференции ученицы лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ были отмечены наградами конкурса по секции «Физика»: Анастасия Кадырова была награждена дипломом победителя олимпиады, Вероника Кириллова и Елена Нарских — дипломом II степени. Кроме того, работа Ксении Остудиной была отмечена поощрительным дипломом.

В экспертный совет (жюри) научной конференции входят преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МГУП, СПбГУ, ННГУ им. Лобачевского, а также учёные и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ. В работе экспертных комиссий по секциям «Физика» и «Информатика» приняли участие три представителя профессорско-преподавательского состава кафедр общей физики, финансового мониторинга и СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Как отметил доцент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, к.т.н. Игорь Прохоров, в этом году школьники показали не только высокий уровень теоретических знаний предметов, но и продемонстрировали творческий научный подход к решению сложных задач.