ИФТИС провел день открытых дверей

26
марта
2020

15 марта НИЯУ МИФИ встретил абитуриентов, желающих узнать подробнее об Институте физико-технических интеллектуальных систем НИЯУ МИФИ.

Заместитель директора ИФТИС Елена Рябева подчеркнула, что основной задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов-разработчиков для крупных и продвинутых в области передовых технологий предприятий, занятых созданием инновационных продуктов. Институт создан по инициативе и активном участии предприятий московского пула Госкорпорации «Росатом». «Мы готовим инженеров четвертой научной революции — специалистов широкого профиля, участвующих в разработке кибер-физических систем», — отметила заместитель директора Института. «Одно из наших преимуществ — практикоориентированная модель обучения: мы реализуем дуальное образование с нашими стратегическими партнерами».

Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н.Л. Духова, первый заместитель генерального конструктора Дмитрий Юрков подробно рассказал о направлениях исследований, об условиях работы. Он отметил, что 80% научно-инженерных кадров института – это воспитанники МИФИ. «Выпускники МИФИ наиболее адаптированы к современным реалиям жизни. Один из главных показателей – стрессоустойчивость и уровень базового образования. Те, кто умеют хорошо учиться, хорошо себя проявляют и на работе».

Интересный факт: системы безопасности для Чемпионата мира по футболу в 2018 году, в том числе рамки, проходы, электронные пропуски, были разработаны ВНИИА им. Духова в тесном сотрудничестве с выпускниками НИЯУ МИФИ.

Ответственный секретарь приёмной комиссии НИЯУ МИФИ Игорь Цветков обратил внимание на контрольные цифры приёма, список необходимых вступительных испытаний, необходимых минимальных баллов ЕГЭ, установленных вузом, на льготы, которые дают олимпиады из перечня РСОШ, и особенностях их применения в конкурсной ситуации. Он подчеркнул, что несмотря на то, что Институт был создан в 2018 году, он уверенно себя чувствует среди других подразделений: средний балл ЕГЭ по направлениям, реализуемых ИФТИС, составил 96,6.

Заместитель начальника военно-учебного центра НИЯУ МИФИ Сергеем Межуевым отметил особенности программ военного обучения и условия поступления. Среди них — успешная сдача нормативов, годность по состоянию здоровья, получение допуска к государственной тайне и соответствующий балл за время обучения по рейтингу.

Сотрудники НИЯУ МИФИ провели индивидуальные консультации по вопросам поступления и обучения. Также на площадке библиотеки абитуриенты могли ознакомиться с мобильными передвижными установками и системами, которые были разработаны совместно с партнерами на базе ИФТИС. В ходе экскурсий в лаборатории кафедр конструирования, автоматики, прикладной ядерной физики сотрудники НИЯУ МИФИ продемонстрировали установки и устройства, например, нейтронные генераторы, геофизическую аппаратуру, макет радиационного монитора, рассказали о процессе их создания и принципах работы. Магистранты и аспиранты также поделились рассказами о своих проектах и научных работах.

127