Сотрудники ЛГФН и ЛНБИ опубликовали результаты своего исследования плазмон-экситонного взаимодействия в «журнале Альберта Эйнштейна» – Annalen der Physik

2020

Высокорейтинговый международный журнал «Annalen der Physik» опубликовал работу сотрудников кластера лабораторий нано-биоинженерии (ЛНБИ) и гибридных фотонных наноматериалов (ЛГФН) НИЯУ МИФИ с описанием новых экспериментальных данных, расширяющих понимание физических процессов плазмон-экситонного взаимодействия в гибридных наноструктурах на основе полупроводниковых квантовых точек и плазмонных наночастиц: Victor Krivenko, Daria Dyagileva, Pavel Samokhvalo, Igor Nabiev, Yury Rakovich (2020) Effect of Spectral Overlap and Separation Distance on Exciton and Biexciton Quantum Yields and Radiative and Nonradiative Recombination Rates in Quantum Dots Near Plasmon Nanoparticles. Annalen der Physik, first published: 9 July 2020, https://doi.org/10.1002/andp.202000236

В работе исследовано изменение скоростей излучательной и безызлучательной релаксации экситонных и биэкситонных состояний в полупроводниковых квантовых точках под влиянием коллективных плазмонных мод слоев серебряных наночастиц. Используя разработанный авторами оригинальный подход, самоорганизующиеся слои плазмонных наночастиц создавались вблизи квантовых точек непосредственно в процессе наблюдения за фотолюминесценцией одиночных квантовых точек. Полученные результаты позволили понять как степень взаимного резонансного перекрывания спектров возбуждающего излучения, испускания и плазмонных колебаний влияет на усиление сигнала фотолюминесценции как экситонных, так и биэкситонных состояний в квантовых точках. Полученные результаты имеют ключевое значение для улучшения светоизлучающих свойств новых материалов на основе квантовых точек и плазмонных наночастиц, а также для создания источников пар квантово-запутанных фотонов с использованием биэкситонной фотолюминесценции.

«Annalen der Physik» – один из старейших мировых научных журналов, издаваемый более двух столетий, в котором впервые опубликовали свои результаты Альберт Эйнштейн, Генрих Герц, Вильгельм Конрад Рентген, Макс Планк, Герман Минковский, Эрвин Шрёдингер и др. Именно в этом журнале Альберт Эйнштейн опубликовал большинство своих трудов, включая знаменитую работу Über einen die Erzeugung und Verwandlung des Lichtes betreffenden heuristischen Gesichtspunkt - Об одной эвристической точке зрения касающейся возникновения и превращения света (1905), в которой сформулирован закон Эйнштейна для фотоэффекта и заложены основы квантовой теории излучения.

Контакты:

Научный сотрудник, к.физ.-мат.н. В.А. Кривенков (vkrivenkov@list.ru)

Директор по внешним связям: М.Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии (www.lnbe.mephi.ru)

Лаборатория гибридных фотонных наноматериалов (http://lpnm.mephi.ru/index.php/ru/)

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д.