24.03.2014

Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в Научно-практической конференции «Новая технологическая платформа атомной энергетики: проект ПРОРЫВ»

21-22 марта 2014 г. в подмосковном конгресс-отеле «Виноградово» состоялась первая Научно-практическая конференция «Новая технологическая платформа атомной энергетики: проект ПРОРЫВ». Открывая конференцию, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко отметил, что гарантированная безопасность новых атомных энергоблоков – обязательное условие развития атомной энергетики, чему и посвящен проект ПРОРЫВ. В рамках конференции прошла деловая игра, в которой были обсуждены некоторые прорывные решения по типу ядерного топлива, оборудованию для его фабрикации, компоновочным решениям реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. В завершающей части конференции состоялось специальное совещание по формированию учебных программ новой кафедры № 89 «Технологии замкнутого ядерного топливного цикла», созданной в НИЯУ МИФИ в соответствии с решением Ученого совета от 27.12.2013 г. В работе конференции от НИЯУ МИФИ приняли участие Г.В.Тихомиров, Э.М.Глаговский и А.В.Путилов. Принято решение проводить подобные конференции ежегодно.