31.03.2014

Кафедра физических проблем материаловедения приняла участие в научно-практической конференции «Новые материалы для инновационного развития атомной энергетики»

В научно-практической конференции «Новые материалы для инновационного развития атомной энергетики», посвященной 50-летию отделения реакторного материаловедения НИИАРа в г. Димитровграде в период с 24 по 27 марта 2014 года приняли участие профессора кафедры «Физические проблемы материаловедения» Калин Б.А., Исаенкова М.Г. и Перлович Б.А. Заведующий кафедрой, профессор Калин Б.А. выступил с докладом «Материалы для экстремальных условий», в котором рассказал о возможностях и результатах исследований в области создания новых материалов и разработки перспективных технологий по тематике конференции, полученные в создающемся научно-образовательном центре превосходства МИФИ «Физическое материаловедение». Профессор Перлович Ю.А. выступил с двумя докладами о результатах НИР по заданию ТК ТВЭЛ «Изменение текстуры оболочечных труб из циркониевых сплавов под воздействием нейтронного облучения» и по заданию ВНИИНМ «Развитие структуры и текстуры в оболочечных трубах из ферритно-мартенситных ДУО сталей». Профессор Исаенкова М.Г. выступила с докладом по результатам полученных НИР с ОАО «Чепецкий механический завод» на тему «Управление кристаллографической текстурой оболочечных труб из сплавов на основе циркония путем варьирования технологических параметров процесса их получения». Доклады мифистов вызвали большой интерес у российских и зарубежных ученых.