Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

04.04.2014

В МИФИ обсудили результаты работы по международному проекту, посвященному исследованию деградации свойств и структурно-фазового состояния перспективных ферритно-мартенситных сталей под действием облучения

На рабочей встрече в НИЯУ МИФИ 29 и 31 марта обсуждались результаты работы по международному научно-исследовательскому проекту в рамках взаимодействия между НИЯУ МИФИ – MIT – TAMU – SkolTECH – ВНИИНМ - УГАТУ, посвященному исследованию деградации свойств и структурно-фазового состояния перспективных ферритно-мартенситных сталей под действием облучения. Представитель ОАО «ВНИИНМ» им. ак. А.А. Бочвара (основной разработчик реакторных сталей для российской атомной индустрии) М.В. Леонтьева-Смирнова выступила с вступительной речью о современном состоянии и перспективах дальнейшего развития сталей данного класса для реакторов нового поколения – ядерных реакторов на быстрых нейтронах типа БН и реакторов термоядерного синтеза.

Участниками рабочего совещания профессором Лин Шао (TAMU), ассистентом П.С. Джумаевым (НИЯУ МИФИ), профессором Майклом Шортом (MIT) были сделаны научные доклады о полученных результатах. Координатором проекта с американской стороны, ведущим специалистом в области поведения реакторных материалов под действием облучения, доктором Франком Гарнером была отмечена важность и актуальность совместно полученных научных результатов и предложены пути дальнейшего развития сотрудничества.