Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

09.04.2014

На кафедре «Физические проблемы материаловедения» совместно с малым предприятием МИФИ-АМЕТО разработаны технологии производства и выпущены опытные партии быстрозакалённых аморфных сплавов-припоев СТЕМЕТ 1101 шириной 50,0 мм для пайки бериллиевой облицовки первой стенки и СТЕМЕТ 1108 шириной 24,0 мм для пайки вольфрамовых пластин дивертора международного термоядерного реактора ИТЭР. Это позволяет специалистам НИИЭФА им. Д.В.Ефремова существенно упростить и усовершенствовать процесс сборки конструктивных элементов первой стенки и дивертора под пайку и успешно выполнять задания международной дирекции ИТЭРа.

Разработана технология производства аморфного ленточного припоя СТЕМЕТ 1202 для пайки разнородных материалов, в частности, оксидных керамик с лейкосапфиром. В результате применения этого припоя на предприятии, выпускающем датчики давления, удалось решить проблему температурного дрейфа тензопреобразователей, существенно повысив тем самым точность измерений при высоких температурах.