11.04.2014

Состоялось первое заседание тематического НТС №12 «Инновационная экономика атомной отрасли» Госкорпорации «Росатом», в котором приняли участие представители НИЯУ МИФИ

9 апреля 2014 г. состоялось первое заседание тематического НТС №12 «Инновационная экономика атомной отрасли» Госкорпорации «Росатом» по теме: «Рыночный подход к формированию стоимости киловатт-часа». Председательствовал на заседании заместитель Председателя НТС-12, заместитель Президента РАН, профессор НИЯУ МИФИ В.В.Иванов. От руководства Госкорпорации «Росатом» с приветственным словом выступил заместитель Генерального директора – директор Блока по управлению инновациями В.А.Першуков. С основным докладом «Модель рыночного ценообразования сооружения АЭС за рубежом через расчет стоимости кВт-ч электроэнергии» выступил заместитель генерального директора ЗАО «Русатом-Оверсиз» Д.В.Хомаза. Обсуждение показало актуальность подхода и необходимость доработки рыночных принципов формирования экономических показателей АЭС. В заседании также приняли участие представители НИЯУ МИФИ – члены НТС-12: декан факультета управления и экономики высоких технологий А.В.Путилов и профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов А.В.Клименко.