25.04.2014

Издана книга «The Coronas-F Space Mission: Key Results for Solar Terrestrial Physics» со статьями сотрудников Института астрофизики НИЯУ МИФИ

Издательство Springer выпустило из печати в серии «Astrophysics and Space Science Library», том 400 книгу «The Coronas-F Space Mission: Key Results for Solar Terrestrial Physics» - перевод книги «Солнечно-земная физика. Результаты экспериментов на спутнике КОРОНАС-Ф» / Под. ред. В.Д. Кузнецова. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009.

В книге описаны приборы, входившие в состав солнечно-ориентированного спутника КОРОНАС-Ф, а также основные результаты, полученные по физике Солнца и солнечно-земных связей.

Институт астрофизики МИФИ участвовал в создании двух приборов. Один из них, «АВС-Ф», вел бортовую обработку и накопление данных со сцинтилляционного детектора, сделанного в НИИЯФ МГУ, а второй «РПС-1», регистрировал мягкое рентгеновское излучение с помощью нового типа полупроводникового детектора на основе CdTe, не требующего глубокого охлаждения.

В книге опубликованы статьи с участием сотрудников Института астрофизики НИЯУ МИФИ:

- Yu.D. Kotov, I.V. Arkhangelskaja, A.I. Arkhangelsky, S.N. Kuznetsov, A.S. Glyanenko, P.A. Kalmykov, D.B. Amandzholova, V.T. Samoylenko, V.N. Yurov, A.V. Pavlov, O.I. Chervyakova, and I.V. Afonina. The Study of the Cosmic Gamma-Emission Nonstationary Fluxes Characteristics by the AVS-F Apparatus Data;

- V.M. Pankov, V.L. Prokhin, N.G. Khavenson, A.A. Gusev, Yu.D. Kotov, A.S. Glyanenko, A.N. Afanas’yev, and A.A. Karapet’yants. RPS-1 Experiment.

За создание комплекса научной аппаратуры с новыми информационными каналами регистрации корпускулярного и электромагнитного излучений Солнца, а также за приоритетные результаты наблюдений солнечной активности и ее воздействия на Землю со спутника КОРОНАС-Ф (2001 - 2005 гг.) группе ученых Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. была присуждена «Премия Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники». Одним из лауреатов премии является директор Института астрофизики НИЯУ МИФИ Ю.Д.Котов, который был научным руководителем экспериментов МИФИ на этом спутнике.