Министерство образования и науки РФ

30.04.2014

На кафедре компьютерных медицинских систем проводятся работы по автоматизации диагностики острых лейкозов на основе применения технологии распознавания образов для классификации клеток крови, выполняемой при микроскопических исследованиях мазков крови.

Разработан метод анализа изображений клеток крови на основе описания структурных элементов ядра клетки. На основе указанного метода разработано программное обеспечение и проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили эффективность предложенного подхода к автоматизации анализа мазков крови при диагностике острых лейкозов.

По результатам проведенных исследований подготовлена статья к публикации в журнале, входящем в базу данных Web of Science.