Министерство образования и науки РФ

06.05.2014

Кафедра «Компьютерные системы и технологии»: успешные испытания комплекса программно-аппаратных средств

На кафедре «Компьютерные системы и технологии» (№12) проведены успешные испытания первой версии комплекса программно-аппаратных средств обеспечения удаленного доступа (через сеть Internet) к лабораторным стендам на основе ПЛИС SPARTAN6 в Лаборатории цифровой схемотехники.

Данные средства позволяют удаленному пользователю программировать ПЛИС выделенного стенда и выполнять отладочные процедуры путем формирования тестовых воздействий и просмотра результатов работы устройства. Предложенный подход для удаленной отладки цифровых устройств на ПЛИС имеет широкий спектр применения. Подобная система может быть использована как для организации удаленного доступа в учебные лаборатории вуза при дистанционном обучении, так и коммерческими фирмами для предоставления удаленного доступа к стендам сторонним разработчикам, в том числе и на платной основе. Еще один вариант применения – дистанционное функциональное диагностирование распределенных систем как в автоматическом режиме, так и по командам оператора.