14.05.2014

В ОТИ НИЯУ МИФИ состоялась XIV научно-практическая конференция «Дни науки 2014»

25 – 26 апреля в ОТИ НИЯУ МИФИ прошла XIV ежегодная научно-практическая конференция «Дни науки 2014». Конференция проводилась совместно с предприятиями Росатома, ФГУП «ПО «МАЯК» и ЮУрИБФ. С приветственным словом к участникам и слушателям конференции обратились первый заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Г.Ш. Баторшин, зам. главы администрации Озерского городского округа О.В. Ланге.

Перед слушателями выступили также почетные гости конференции – академики РАН Б. Мясоедов и В.Бузник, заведующий кафедрой НИЯУ МИФИ, заместитель генерального директора ЗАО «Наука и инновации» ГК «Росатом» Г. Сарычев. Присутствие в Президиуме конференции ученых с мировым именем придало особый вес информации, предложенной студентам, участникам и гостям мероприятия.

В рамках пленарного заседания участники конференции заслушали три основополагающих доклада, которые представили директор Южно- уральского института биофизики С.А. Романов, заместитель начальника ЦЗЛ по науке М.В. Логунов и заместитель технического директора ФГУП ПО «Маяк» по науке и экологии Ю.Г. Мокров.

С.А. Романов рассказал о деятельности института биофизики и коснулся важнейших проблем радиобиологии. Студенты получили уникальную возможность увидеть последствия воздействия радиации на человека на слайдах, сделанных в разное время сотрудниками ЮУрИБФ в местах радиационных аварий, и ознакомиться с результатами научных исследований.

Доклад М.В. Логунова касался стратегии и перспектив развития крупнейшего радиохимического производства страны – завода РТ-1 ПО «Маяк», а заместитель директора ФГУП ПО «Маяк» Ю.Г.Мокров вновь обратил внимание слушателей на проблемы радиоэкологии, доставшиеся градообразующему предприятию в наследство от выполнения первых военных программ, и возможные пути их решения.

По отзывам студентов, присутствующих в зале, они получили возможность взглянуть на будущую профессию под иным углом, осознать меру ответственности каждого работника ядерной индустрии за безопасность своей деятельности для природы и человека, получить объективную картину современного состояния и перспектив атомной отрасли в России и мире.

Работа конференции продолжилась по 10 научным секциям:

1. «Математика. Информатика и вычислительная техника»

2. «Химия и радиохимическая технология»

3. «Экология и радиоэкология»

4. «Механика, машиностроение и технология обработки материалов»

5. «Электроэнергетика и электротехника»

6. «Информационно-измерительные технологии в атомной промышленности»

7. «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков»

8. «Экономика и управление»

9. «Гуманитарное знание: теория и практика»

10. «Инновационные технологии в образовании»

Всего на конференции было заслушано 116 докладов (105 докладчиков, в том числе 25 иногородних), в заседаниях секций в общей сложности в качестве слушателей приняло участие 219 человек. География конференции также достаточно широка – представлены города: Москва, Челябинск, Екатеринбург, Троицк, Снежинск, Кыштым, Николаев (Украина).

По итогам конференции выпущен сборник тезисов докладов «Дни науки в ОТИ НИЯУ МИФИ 2014».