22.05.2014

14 мая в ИАТЭ НИЯУ МИФИ профессор Кристиан Латже прочитал лекцию на тему «Натриевый теплоноситель для быстрых реакторов»

Лекция была организована по инициативе заведующего кафедрой теплофизики НИЯУ МИФИ члена-корреспондента РАН Рачкова В.И. в рамках визита делегации из комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции (CEA) в ГНЦ РФ ФЭИ на технический семинар, который был посвящен проблемам исследования теплогидравлики, технологии и химии натриевого теплоносителя в быстрых реакторах.

Профессор Кристиан Латже является известным специалистом в области теплофизики, физической химии и технологии жидкометаллических теплоносителей для перспективных быстрых реакторов. Он является советником департамента ядерных технологий CEA, техническим координатором ряда международных проектов в области НИР по быстрым натриевым реакторам. Он также является директором МEGAPIE проекта "Spallation Target со свинцово-висмутовым теплоносителем" (PSI, Switzerland).

На лекции присутствовали студенты и аспиранты кафедр теплофизики, теоретической и экспериментальной физики реакторов, расчета и конструирования реакторов АЭС, оборудования и эксплуатации ЯЭУ, автоматики, математического обеспечения систем. Лекции была прочитана на английском языке и вызвала большой интерес не только у студентов и аспирантов, но и у преподавателей и сотрудников университета, которым интересна данная область науки и технологии. По окончании лекции профессор Кристиан Латже ответил на вопросы аспирантов и студентов. Также состоялось обсуждение вопросов установления сотрудничества между НИЯУ МИФИ и INSTN СЕА в области подготовки кадров для ядерной энергетики.