1.png Министерство науки и высшего образования РФ

27.05.2014

На базе Лаборатории перспективных технологий создания новых материалов обсудили технологии спарк-плазменного спекания

В НИЯУ МИФИ на базе Лаборатории перспективных технологий создания новых материалов состоялся III Международный семинар «Перспективные технологии консолидации материалов с применением электромагнитных полей». Программа семинара включала приглашенные доклады ограниченного числа специалистов и доклады аспирантов и студентов лаборатории.

Данный семинар является третьим и уже традиционным, проводимым в рамках создания научно-образовательной лаборатории в НИЯУ МИФИ, объединяющей передовые методы электромагнитной консолидации материалов в единой структуре.

Основными темами семинара являлись технологии спарк-плазменного спекания, высоковольтной электроимпульсной консолидации, микроволнового спекания и магнито-импульсного прессования, обладающими существенным потенциалом в области передовых методов консолидации материалов.

Рассмотрены вопросы получения материалов с заданными свойствами перечисленными методами. Значительная часть докладов была посвящена фундаментальному изучению процессов. Также большое внимание было уделено проблемам при реализации технологий, их сравнению с традиционными методами компактирования материалов.