09.06.2014

Проект ИЦ НИЯУ МИФИ – финалист Startup Village 2014

В начале июня состоялось знаковое событие для всех инноваторов и молодых стартапов – конференция Startup Village 2014.

Уникальная площадка, на которой встречаются предприниматели, представители власти, инвесторы, исследователи, студенты для обсуждения технологических идей и раскрытия потенциала молодых ученых, собрала лучшие инновационные проекты России и стран СНГ. Мероприятие проходило на территории инновационного центра «Сколково», в здании «Гиперкуб» и на прилегающей территории прямо под открытым небом.

Конференция Startup Village состояла из трех основных частей. Первая часть – это конкурс стартапов, вторая часть – конференционная, а третья – выставка стартапов. Все мероприятия шли параллельно на 9 площадках, наиболее масштабными из которых были «HighПром», «Энерготех», «Цифровой мир» и «Здоровье Вкл.».

Инжиниринговый Центр НИЯУ МИФИ представил на мероприятии сразу три крупных проекта: BlackBeeTrack – интеллектуальную систему контроля условий перевозки товаров, видео-зеркала нового поколения Visiosmart и проект в области ядерной медицины - Гамма-локатор.

Именно проект Гамма-локатор заслужил высшую оценку и вошел в число финалистов конкурса. Стоит отметить, что из огромного количества заявок (более 700), ИЦ НИЯУ МИФИ вошел в список лучших. Всего в финал пробились 21 стартап.

Помимо денежных сертификатов всем финалистам был вручен Инновационный паспорт Москвы. Этот документ задуман как универсальный пропуск в единую систему мер государственной поддержки, предоставляемой Правительством Москвы и институтами развития высокотехнологичным компаниям и перспективным стартап-проектам. Паспорт предназначен для упрощения экспертных процедур и позволяет компаниям получить ускоренный доступ к различным инструментам поддержки.

МИПаспорт выдается прошедшим аккредитацию физическим и юридическим лицам, реализующим на территории Москвы ориентированные на активное развитие инновационные проекты.