В СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась Первая учебно-практическая студенческая конференция

16
июня
2014

С докладами выступили студенты, сотрудники института и ведущие специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Студентки 4 курса А. Куделькина и А. Кедрова в своих работах представили решение проблем, возникающих при обработке прецизионных сферических поверхностей при самопрофилировании инструмента. Авторами была озвучена методика расчета припусков для электроэрозионного формообразования поверхностей сферической формы. Данная разработка уже нашла широкое применение в реальном производстве.

Студенты 3 курса И. Садов, Д. Кузнецов, А. Бицоева и Н. Турутина провели анализ разрушительных воздействий нерегулируемых потоков водных масс, причин аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, АЭС Фудзиямо и необходимых мер по недопущению подобных катастроф, необходимости учета гидравлических законов при их разработке. В докладах молодых людей были освещены причины и последствия наводнений в Крымске в 2012 году, на Амуре в 2013 году, в Сербии и Боснии в 2014 году, доказывалась необходимость комплексного подхода для предотвращения подобных разрушительных явлений.

О неопознанных явлениях природы, возникающих в океане волнах-убийцах, и предполагаемых причинах их появления говорилось в работе студента 3 курса С. Мосина. Второкурсник Е. Смирнов свое исследование посвятил проблемам использования альтернативных источников энергии, в том числе подробно остановился на практике применения энергии Солнца.

10