20.06.2014

Для студентов ИМО НИЯУ МИФИ были организованы видеоконференции со специалистами и экспертами МАГАТЭ и Европейской организации XFEL

В рамках образовательной программы «Международные отношения» по предмету «Актуальные проблемы международного научно-технологического сотрудничества» были организованы 2 видеоконференции со специалистами и экспертами из МАГАТЭ и Европейской организации XFEL.

На первой видеоконференции заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» и специальный представитель центра в Европейских международных организациях М.В.Рычев представил вниманию студентов доклад по истории и принципах работы Европейского лазера на свободных электронах – международного проекта по строительству самого крупного в мире лазера на свободных электронах при участии 12 стран.

Во второй видеоконференции приняли участие эксперты МАГАТЭ: советник руководителя департамента ядерной энергетики МАГАТЭ, генеральный директор Института управления ядерными знаниями Я.Янев и консультант МАГАТЭ по вопросам ядерных гарантий и нераспространения В.М. Бычков. Организатором конференции выступил профессор Обнинского института атомной энергетики В.М. Мурогов, с 1996 по 2003 гг. выполнявший функции заместителя генерального директора и директора департамента ядерной энергии МАГАТЭ. Конференция была посвящена истории развития и структуре работы Международного агентства по атомной энергетике, начиная с момента его создания и до сегодняшнего дня.