Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования (№74) выступила соорганизатором международной конференции «Нанотехнологии в образовании»

30
июля
2014

Кафедра педагогики и методики естественнонаучного образования (№74) НИЯУ МИФИ ведет разработки в области внедрения проектного и междисциплинарного подхода в обучение в среднем образовании. В рамках проводимой работы кафедра выступила соорганизатором международной конференции «Нанотехнологии в образовании», проводимой в г. Иркутске 30.07.14 – 04.08.14.

Мероприятие посвящено актуальным вопросам модернизации системы среднего образования и внедрению проектного подхода в обучение. Организаторами конференции также выступают: Нанотехнологическое общество России (НОР), Правительство Иркутской области, MILSET – международное движение в поддержку научно-технического досуга молодежи, Группа компаний NT-MDT.

Целью конференции является организация взаимодействия наиболее сильных и заинтересованных в проектной деятельности участников образовательного пространства: с одной стороны, представителей средней и высшей школы; министерства образования – с другой стороны, а также представителей высокотехнологичных производств, поддерживающих образовательные программы, и организаторов инновационных школьных площадок.

В задачи конференции входит:

· Обмен опытом внедрения современных и эффективных подходов организации процесса взаимодействия среднего и высшего образования в сфере естествознания и нанотехнологий.

· Анализ и разработка предложений по организации процесса в регионах России.

Оценка международного опыта и существующих механизмов сотрудничества на уровне международных организаций.

Программный комитет конференции:

Быков В. А., д-р техн. наук, председатель НОР, ген. директор компании НТ-МДТ;

Велихов Е.П., академик РАН, член общественной палаты РФ, председатель РАСН;

Леонтович А.В., канд. психол. наук, сопредседатель президиума MILSET, председатель движения «Исследователь»;

Гудилин Е.А. д-р.х.н, член-корр. РАН, зам. декана ФНМ МГУ;

Духанина Л.Н., д-р пед. наук, зав. кафедрой №74 НИЯУ МИФИ, член общественной палаты РФ;

Просекин М.Ю., канд. физ.-мат. наук, ген. директор компании Полюс-НТ.

Данная конференция позволит выйти на новый качественный уровень образования, которое будет базироваться на проектном подходе и сетевом взаимодействии.

2