Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

08.09.2014

Статья сотрудников ЛНБИ принята в печать высокорейтинговым журналом «Laser Physics Letters»

Работа сотрудников Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ Виктора Кривенкова, Дарьи Соловьевой, Геннадия Котковского, Александра Чистякова, Павла Самохвалова, Кристины Бражник и Регины Гриневич, а также сотрудника МГУ Евгения Лукашева «Resonance energy transfer in nano-bio hybrid structures can be modulated by UV laser irradiation» принята к публикации высокорейтинговым журналом «Laser Physics Letters».

В статье предлагается новый метод исследования нано-биогибридных светочувствительных структур со свойствами переноса энергии, основанный на управляемой модификации оптических свойств полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов («квантовых точек») ультрафиолетовым лазерным излучением.

Предложенный метод дает возможность контроля и оптимизации процессов переноса энергии в ансамблях нанокристаллов и нано-биогибридных системах, а также других системах на основе квантовых точек, при их облучении лазерным излучением ультрафиолетового диапазона.