Министерство образования и науки РФ

09.09.2014

Преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ провели мастер-классы для учащихся и педагогов региона

На Всероссийском техническом форуме, прошедшем 5 сентября в городе Челябинске, представители снежинского физтеха поделились секретами качественной подготовки к ЕГЭ по физике и основами автоматизированного проектирования и числового программного управления обрабатывающих центров с ЧПУ, рассказали о сложившемся взаимодействии между вузом и градообразующим предприятием Снежинска ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», позволяющим на протяжении вот уже 56 лет готовить кадры для атомной отрасли, максимально приближая процесс обучения к производству.

Оборудование, продемонстрированное старшим преподавателем кафедры технологии машиностроения И.В.Горбатовым во время мастер-класса «Школа будущего инженера СФТИ НИЯУ МИФИ: от идеи до воплощения», было приобретено в рамках сотрудничества с РФЯЦ-ВНИИТФ. Тренажеры систем ЧПУ Fanuc, Sinumeriс, Heidenhain, оснащенные бордами, аналогичными системам современных обрабатывающих центров ведущих мировых производителей, используются не только для обучения студентов, начиная уже со второго курса, но и для повышения квалификации сотрудников ядерного центра. Во время занятия участники мастер-класса сами смогли принять участие в создании 3-D модели и разработке управляющей программы для обрабатывающих центров с ЧПУ.