Министерство образования и науки РФ

12.09.2014

Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ – среди победителей игры «Зарница», организованной заводом №1 РФЯЦ-ВНИИТФ

Мероприятие, прирученное сразу к нескольким событиям – Дню машиностроителя, 60-летию Государственного завода №1 и 55-летию профкома завода, отмечаемому в октябре, прошло в первую субботу сентября. В спортивном празднике приняли участие не только заводчане и студенты, но и (впервые) старшеклассники снежинских школ.

Открывая состязания смелых и ловких, и.о. директора ГЗ№1 Иван Мамаев отметил, что объединение участников разного возраста на одной игровой площадке не случайно: и школьники, и студенты находятся в «ближайшем резерве». И если достижения школяров оценивались отдельно, но студентам пришлось нелегко в состязании с будущими коллегами за звание лучших. Каждый должен был проявить себя в критической ситуации, а к традиционным этапам (стрельба из пневматики, установка палатки, транспортировка «раненого», полоса препятствий и т.д.) впервые было добавлено тушение пожара.

Следует отметить, что ребята уже не в первый раз становятся участниками военно-патриотической игры, опыт, полученный ими в ходе регулярных тренировок, позволил достойно выступить наравне со старшими товарищами. Команда СФТИ НИЯУ МИФИ завоевала второе место в общем зачете, в первую тройку заводских команд вошли представители цехов 104, 106 и 101.

Все действо сопровождалось работой полевой кухни, поддерживающей «боеспособность» участников (и болельщиков) вкуснейшей гречневой кашей с горячим чаем. Кроме основной программы «Зарницы» студенты приняли участие в конкурсах на выносливость и координацию, в которых также смогли проявить себя с лучшей стороны.