Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

17.09.2014

Центр «Ядерные системы и материалы» НИЯУ МИФИ начал реализацию совместного проекта с MIT

Международный образовательный курс по дисциплине «Физические процессы в активной зоне реактора» разработан в рамках взаимодействия НИЯУ МИФИ и Массачусетского технологического института (США).

Слушателями курса являются российские и американские студенты. Это уникальная возможность для студентов раскрыть свой потенциал, расширить кругозор путем общения с зарубежными коллегами и получить навыки в написании научных статей.

Студенты со стороны MIT(США) и НИЯУ МИФИ (Россия) в течение года будут работать над совместными проектами и предоставлять отчёты как о проделанной работе, так и о взаимодействии между собой.

Молодые люди разделены на четыре группы: гидродинамика, нейтронная физика, материаловедение и теплофизика. Внутри группы работают два русских и два американских студента, перед каждым из них поставлена определенная задача в рамках выбранного направления. Взаимодействие между группами происходит в результате обмена результатами работы, поскольку результаты одной группы являются необходимыми входными данными для работы другой.

В ходе курса будут прочитаны базовые лекции по устройству и работе ядерных реакторов и методах моделирования. Занятия пройдут как на московской площадке, так и с привлечением современных технологий дистанционного обучения. Кураторами проекта являются Майкл Шорт (США), с.н.с кафедры №9 НИЯУ МИФИ М.Г.Ганченкова и декан факультета «Ф» НИЯУ МИФИ Г.В.Тихомиров.

По окончанию учебного года результаты работы студентов будут обобщены и представлены в виде статьи, которая будет опубликована в международном научном журнале.