Министерство образования и науки РФ

22.09.2014

Кафедра №29 «Управляющие интеллектуальные системы» ввела новый курс лекций

В этом учебном году для студентов 7-го семестра читаются новые курсы: «Основы теории управления (теория эффективности)» и «Моделирование и проектирование систем».

В ходе выполнения лабораторных работ 2-ой части курса «Моделирование и проектирование систем» студенты будут изучать современные средства, используемые при проектировании и коллективной разработке систем. Учебный план по данной дисциплине включает курсовой проект, для выполнения которого студенты разбиваются на микро-группы.

Группы организованы на ролевых принципах – в каждой группе есть системный аналитик, архитектор, разработчик, тестировщик. Для каждой группы назначен руководитель из числа сотрудников кафедры.

Результатом работы каждой группы должен стать проект автоматизации определенных бизнес-процессов, причем предметную область студенты могут выбрать сами, либо из рекомендуемых преподавателями.

Таким образом, выполнение лабораторных работ и курсового проекта поможет студентам приобрести не только профессиональные проектно-конструкторские компетенции, но и получить опыт коллективной разработки автоматизированной системы.