25.09.2014

Результаты новейших исследований с участием кафедры химической физики опубликованы в высокорейтинговых журналах

В рамках продолжающегося сотрудничества между институтами Российской академии наук (ИПХФ, ИПТМ и ИЭПХФ) и кафедрой №4 «Химическая физика» НИЯУ МИФИ в области работ по исследованию объектов, полученных при помощи лазерной абляции металлических мишеней в сверхтекучем гелии, были опубликованы две статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Первая статья “Structure and Properties of Platinum, Gold and Mercury Nanowires Grown in Superfluid Helium” (J. Phys. Chem. Lett. 2014, 5, 1072−1076; dx.doi.org/10.1021/jz5003583) посвящена получению и исследованию электрических свойств пучков металлических нанопроволок.

Показано, что нанопроволоки из платины и золота, образующиеся в квантованных вихрях сверхтекучего гелия имеет толщину 3 и 4.5 нм соответственно. При этих размерах наночастицы золота и серебра проявляют аномальную каталитическую активность. Т.к. для некоторых приложений удобнее использовать нанопроволоки, чем наночастицы, было необходимо исследовать электрическую проводимость, являющуюся важным параметром электрокатализа. Также с помощью метода получения, использованного в данной работе, стало возможным впервые получить нанопроволоки из ртути.

Вторая статья «Стабильность микронных сфер, образующихся при импульсной лазерной абляции металлов в сверхтекучем гелии и воде» (Химия Высоких Энергий, 2014, том 48, № 3, с. 245–252; DOI: 10.7868/S0023119714030065 [“Stability of Micron-Sized Spheres Formed by Pulsed Laser Ablation of Metals in Superfluid Helium and Water”, High Energy Chemistry, 2014, Vol. 48, pp. 206–212; DOI: 10.1134/S0018143914030060]) посвящена необычным свойствам микронных металлических сфер, являющихся одним из продуктов при абляции металлов в жидкости. При малейшем повреждении поверхности микронной сферы, она рассыпается на нанокластеры, т.е. ведет себя подобно «Батавским слезкам» - грушевидным каплям из закаленного стекла. Т.к. одной из возможных областей применения микронных металлических сфер называется медицина, подобное их поведение необходимо принимать во внимание.