Министерство образования и науки РФ

29.09.2014

В НИЯУ МИФИ вручили дипломы первому выпуску магистров кафедры №76 «Энергетическое машиностроение».

Магистрами стали 10 человек – работники заводов «ЗиО-Подольск» и «Петрозаводскмаш», а также инжиниринговой компании «ЗИОМАР» (входят в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Дипломы выпускникам вручали представители института, руководители магистерских направлений и программ.

Этому событию предшествовала двухлетняя насыщенная программа магистерской подготовки. Помимо своей основной работы, молодые инженеры занимались и научной в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств, используя научные площадки НИЯУ «МИФИ», НИЦ «МИСИС», ОАО «ЦНИИТМАШ», НИЦ «Курчатовский институт» и производственные площадки «ЗиО-Подольск» и «Петрозаводскмаш».

Начиная с прошлого года, возможности кафедры стали значительно шире: теперь на базовой дистанционной кафедре «Энергетическое машиностроение» проходят обучение не только изготовители оборудования – сотрудники «ЗиО-Подольск» и «Петрозаводскмаш», но и представители служб эксплуатации, в частности, Курской АЭС. Кроме того, в настоящее время подготовку по магистерской программе проходят уже не 10, а 15 человек.