Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в туристическом слете

03
октября
2014

Туристический слет проводится в СФТИ НИЯУ МИФИ второй год подряд по инициативе студентов вуза – активных участников ставшей вновь популярной военно-патриотической игры «Зарница». Очередные состязания были посвящены развитию туристических умений, навыков работы в команде и, в то же время, принятия самостоятельных решений. В слете приняли участие студенты 1-3 курсов, а также колледжа снежинского физтеха.

Местом проведения мероприятия стал живописный берег озера Синара, где при поддержке ТПМК «Вершина» была организована настоящая полоса препятствий, преодолевать которую студентам пришлось по веревочной переправе, бревнам, вертикальному маятнику и «кочкам» (невысоким пенькам). По пути решались «походные» задачи: ребята собирали туристическое снаряжение в рюкзак, устанавливали и складывали палатку, вязали узлы, определяли азимут и виды грибов (по картинкам), а также доставляли «пострадавшего» к пункту оказания помощи.

Учитывая многообразие и сложность этапов, участники слета по ходу подкреплялись шулюмом и жареными на углях сосисками и арбузом; трапеза, как и полагается в настоящем походе, сопровождалось исполнением песен под гитару. Завершилось мероприятие награждением и вручением «походных» призов (среди них было огниво, туристические коврики и брелки), а также грамот и медалей.

В общем зачете победила команда «Листопад» (Мария Веселова, Юлия Малова, Андрей Ежов, Дим Хакимов и Анна Ковальчук), второе место у команды «А» (Венера Гарипова, Игорь Фетискин, Никита Теплых, Екатерина Хайрулина, Иван Клепалов, Сергей Дыньков), третье место заняла команда «Дружинники» (Кристина Кондрашова, Елена Богданова, Сергей Серков, Дмитрий Чичимов, Виталий Федоров, Дмитрий Котляр), утешительный сладкий приз получили ребята из команды «Штрудель» (Никита Лебедкин, Рустам Гайшин, Алексей Сорокин, Алексей Казак, Римма Григорьева, Алена Окулова).

Участники выражают благодарность руководству СФТИ НИЯУ МИФИ, Федерации спортивного туризма г.Снежинска и ТПМК «Вершина» за организацию мероприятия и надеются на продолжение замечательной традиции проведения туристических слетов, позволяющих вот так дружно и интересно проводить свободное время в компании друзей и единомышленников.

5