06.10.2014

Сотрудники НОЦ НЕВОД приняли участие в совещании коллаборации IceCube

Сотрудники НОЦ НЕВОД Р.П. Кокоулин, А.А. Петрухин и С.С. Хохлов приняли участие в Осеннем совещании международной коллаборации IceCube, которое проходило в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Швейцария). Для сотрудников НИЯУ МИФИ это было первое рабочее совещание коллаборации, в котором они принимали участие в статусе ассоциированных членов. Решение о принятии НИЯУ МИФИ в коллаборацию было принято весной этого года.

Основной вопрос, обсуждаемый на совещании, был связан с интерпретацией нейтринных событий сверхвысоких энергий, которые могут указывать на астрофизическое происхождение таких нейтрино. На совещании обсуждались перспективы модернизации Нейтринной обсерватории IceCube как в сторону увеличения чувствительного объема детектора до 10 куб. км, так и в сторону уменьшения пороговой энергии регистрируемых нейтрино, за счет создания в центре IceCube детектора с небольшим расстоянием между фотоумножителями.