15.10.2014

Проект ЛНБИ НИЯУ МИФИ получил федеральное финансирование

Проект ЛНБИ по разработке системы для выявления онкомаркеров одержал абсолютную победу в конкурсе Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Заявка ЛНБИ на реализацию проекта «Разработка аналитической системы на основе суспензионных микрочипов для высокопроизводительного выявления биомаркеров онкозаболеваний» по приоритетному направлению «Науки о жизни» (мероприятие 1.3, 16-я очередь) по лоту № 4 «Разработка постгеномных аналитических систем для высокопроизводительного выявления биомаркеров онкозаболеваний» была высоко оценена экспертной комиссией и заняла первое место среди семнадцати претендентов, получив финансирование на 2014-2016 гг.

Целью проекта является разработка, создание и валидация на клинических образцах принципиально нового подхода к высокочувствительному многопараметрическому выявлению специфических маркеров онкологических заболеваний в биологических жидкостях человека. Основное преимущество предлагаемого подхода по сравнению с методами, используемыми в сегодняшней клинико-лабораторной практике — это возможность одновременного количественного определения маркеров нескольких онкозаболеваний в одном образце биологической жидкости с намного более высокой точностью и воспроизводимостью, чем у лучших известных на сегодня диагностических систем.

Клиническая часть проекта будет проводиться в сотрудничестве с НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», совместно с сотрудниками лаборатории профессора, д.м.н., чл.-корр. РАМН А.Ю. Барышникова.