Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

17.10.2014

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в экспертном совещании по вопросам разработки профстандартов по плавучим атомным станциям

В НИЯУ МИФИ второй год подряд ведется разработка профессиональных стандартов специалистов в области атомной энергетики по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом». В этом году на утверждение в Министерство труда и социальной защиты РФ будет представлен ряд профессиональных стандартов по плавучим атомным станциям (ПАТЭС).

В начале октября в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, где ведется строительство первой в России и в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», состоялось выездное экспертное совещание специалистов-разработчиков НИЯУ МИФИ от кафедры конструирования приборов и установок и специалистов атомфлота ГК «Росатом».

Представители НИЯУ МИФИ не только предметно ознакомились с особенностями строительства и подготовки квалифицированных кадров для ПАТЭС «Академик Ломоносов», но и приняли участие в интенсивном «мозговом штурме» по формированию функциональных карт видов трудовой деятельности ряда специалистов – от инженера наземных и гидротехнических сооружений ПАТЭС до специалиста по организации технической эксплуатации станции.