24.10.2014

На кафедре №40 открылась Тренажерная лаборатория «Физики высоких энергий»

Тренажерная лаборатория «Физики высоких энергий» приглашает всех желающих познакомиться с современными методами проведения экспериментов и анализа экспериментальных данных на примере Большого адронного коллайдера.

Всем посетителям предлагается в реальном времени следить за работой ускорителя и его составных частей: детекторов, электроники, охладительной системы и многих других, а также посмотреть демонстрационные видео об устройстве детектора ATLAS, о прохождении частиц через детектор и об истории создании данного детектора.

В лаборатории ежедневно дежурит действительный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), к которому можно обратиться с любыми интересующими вопросами. Тренажерная лаборатория открыта со вторника по пятницу с 9.30 до 18.00, аудитория Э-113.

В будущем планируется организация демонстрационных лабораторных работ на примере трекового детектора переходного излучения, работающего в эксперименте АТЛАС. Следите за новостями на сайте кафедры №40.