Министерство образования и науки РФ

24.10.2014

Разработками ИПЯТ НИЯУ МИФИ заинтересовались в Объединенной авиастроительной корпорации

23 октября по инициативе Института промышленных ядерных технологий НИЯУ МИФИ (директор Глаговский Э.М.) прошло совместное совещание ученых НИЯУ МИФИ и ведущих специалистов «Объединенной Авиастроительной Корпорации» - ФГУП «ЦАГИ» (Центральный аэродинамический институт им. Н.Е.Жуковского) и ФГУП «ЦИАМ» (Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова) по проблемам технологии дистанционного бесконтактного определения напряженно-деформированного состояния изделий.

Начальник лаборатории СФТИ НИЯУ МИФИ к.т.н. Гапонов В.Е. сделал сообщение о возможностях интерферометрических технологий для контроля качества изделий. Старший научный сотрудник Мартыненко С.П. рассказал о достижениях в области ультразвуковых исследований. С сообщением о задачах и проблемах в области неразрушающего контроля параметров изделий авиационной промышленности выступил Смотров А.В., в прошлом выпускник МИФИ, а ныне главный инженер комплекса прочности ФГУП «ЦАГИ». Старший научный сотрудник отдела композитных материалов ФГУП «ЦИАМ» Афанасьев Д.В. рассказал о значительных трудностях, возникающих при работе с композитными материалами, особенно в методах контроля качества.

Представители авиационной отрасли продемонстрировали живой интерес к разработкам ИПЯТ НИЯУ МИФИ в области цифровых дистанционных технологий неразрушающего контроля. По итогам совещания было предложено разработать планы совместных исследований и провести объединенный семинар в ЦАГИ.