В филиалах НИЯУ МИФИ прошли Дни карьеры Росатома

28
ноября
2014

Мероприятия Дней карьеры Росатома, направленные на знакомство будущих молодых специалистов с деятельностью предприятий атомной отрасли, традиционно прошли не только на московской площадке НИЯУ МИФИ, но также в филиалах университета.

Молодежную аудиторию, заинтересованную в трудоустройстве на предприятия одной из самых динамично развивающихся корпораций страны, ждала обширная программа, которая позволила студентам филиалов опорного вуза Госкорпорации «Росатом» познакомиться с потенциальными работодателями поближе.

Активное участие в Днях карьеры приняли студенты СФТИ НИЯУ МИФИ.

В распоряжение студентов было предоставлено сразу несколько «территорий»: «Территория карьеры» (предложения по прохождению практик и трудоустройству от предприятий атомной отрасли), «Территория выступления» (встречи с топ-менеджерами Госкорпорации «Росатом» и руководителями ключевых предприятий, а также знакомство с современными технологиями и ключевыми проектами атомной отрасли), «Территория развития» (тестирование способностей, мастер-классы и семинары) и «Территория общения» (место для лучшего селфи, общения с друзьями и будущими коллегами).

Открыл деловую программу директор департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса ГК «Росатом» С.Е.Власов, он рассказал гостям и участникам мероприятия об основных задачах Госкорпорации, перспективах развития различных направлений и потребностях в высококвалифицированных кадрах. «На сегодняшний день ГК «Росатом» является одной из крупнейших государственных структур РФ. Ее миссия – выполнение госзадач обороноспособности, ядерной и радиационной безопасности, общественно приемлемых производств атомной электроэнергии и достижения технологического лидерства в глобальном масштабе за счет передовых компетенций, – отметил в своем выступлении представитель Росатома. – Сегодня в Госкорпорации существуют и активно развиваются уникальные производственные направления, предъявляющие к своим работникам высокие требования, о которых и будущим соискателям необходимо знать».

Свои презентационные стенды для студентов и выпускников представили 16 ведущих предприятий Росатома, в том числе топливная компания Росатома «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», Белоярская АЭС, ФГУП ПО «Маяк» и другие. Многие студенты заполнили анкеты, где указали свои предпочтения и ожидания от будущих работодателей.

Продолжить знакомство с компаниями участники Дней карьеры смогли на «Территории общения», где были продемонстрированы материалы и прозвучали доклады ведущих специалистов предприятий. О задачах, стоящих перед Российским федеральным ядерным центром ВНИИ технической физики им. академика Е.И.Забабахина, рассказал заместитель директора предприятия Б.К.Водолага.

Студенты старших курсов СФТИ НИЯУ МИФИ посетили мастер-классы, игры и ток-шоу, в ходе которых в тренинговом режиме смогли поработать над повышением эффективности своей учебы, работы и отдыха. Также ребята смогли продемонстрировать свои знания и способности во время интеллектуального конкурса «Корпорация знаний», жюри которого возглавил начальник управления персоналом ГК «Росатом» А.В.Станкевич. Команда снежинских студентов заняла по результатам испытаний третье место.

В мероприятиях Дней карьеры Росатома в СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники вуза, представители подразделений Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», педагоги школ города Сарова, представители СМИ.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г.Сироткина. Она рассказала о прошлом, настоящем и будущем саровского физтеха, о заслуженно высоком месте Научного исследовательского ядерного университета «МИФИ» в рейтингах вузов России, о формировании корпоративного вузовского духа, придающего особый смысл и качество образовательному процессу. Руководитель вуза также проинформировала о заказе государства на научные и инженерные кадры, обладающие компетенциями мирового уровня, о тесной интеграции СарФТИ и Федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», о том, как в уникальных условиях Сарова студенты получают возможность находиться на самом гребне развития науки.

Специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ, молодые и уже успешные люди, глубоко заинтересованные своей работой и наукой, говорили о широких возможностях, которые дают молодому человеку стажировка и работа в Федеральном ядерном центре. Это участие в масштабных проектах и испытаниях, в научных конференциях, в программах повышения деловых компетенций кадрового резерва Росатома, постоянное повышение квалификации, использование в работе и исследованиях передового опыта ученых и новейших научных разработок.

Благодарственные письма от РФЯЦ-ВНИИЭФ были вручены преподавателям СарФТИ НИЯУ МИФИ: зав. кафедрой высшей математики В.В. Дружинину за научную деятельность со студентами, старшему преподавателю кафедры общей физики Е.Г. Косяку и старшему преподавателю обществознания факультета довузовской подготовки И.Н. Ясниковой за профориентационную работу и подготовку школьников к поступлению в вузы.

За высокие достижения в учебе, студенческую научно-исследовательскую работу и активную жизненную позицию награды получили и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ: Мария Усанова, Алексей Лазарев, Илья Коваленко, Светлана Козлова, Сергей Макаров, Денис Юнин, Юрий Кащеев и Татьяна Шикина.

После окончания официальной части мероприятия молодые люди смогли лично пообщаться с потенциальными работодателями, задать конкретные вопросы.

21 ноября в ТИ НИЯУ МИФИ гостей и студентов института встречали представители предприятий ГК «Росатом», которые рассказали о возможностях трудоустройства выпускников вуза. Для студентов был приготовлен раздаточный материал и подарки с логотипами предприятий ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ОАО НТМЗ «Вента». Работодателям представилась возможность провести презентацию своих предприятий, познакомиться с перспективными студентами и молодыми специалистами, сделать хорошую рекламу среди целевой аудитории, раздать рекламные материалы и анкеты, а также собрать резюме у заинтересованных кандидатов и провести первичное собеседование.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил директор ТИ НИЯУ МИФИ В.В.Рябцун. Он поздравил всех присутствующих с продолжением доброй традиции проведения Дней карьеры на базе ТИ НИЯУ МИФИ совместно с работодателями, пожелал всем плодотворной работы и успехов.

Более 300 студентов ТИ НИЯУ МИФИ, а также свыше 200 сотрудников института и приглашенных учащихся школ получили представление о современном состоянии рынка труда в атомной отрасли и, в частности, возможности трудоустройства на предприятиях ГК «Росатом» непосредственно от их руководителей. С их стороны было задано множество актуальных вопросов, что в режиме «живого диалога» обеспечило интерактивность и доступность информации об актуальных вакансиях, уровне оплаты и условиях труда на предприятиях отрасли.

С подробной информацией и презентацией о деятельности ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» выступил начальник отдела стратегического планирования и развития А.В.Подьеферов. Свою презентацию представило предприятие ОАО НТМЗ «Вента», входящее в Росэнергоатом, с информацией выступила заместитель генерального директора по персоналу Н.Н.Рябова.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» П.А.Ковшевой вручил свидетельства о получении именной стипендии восемнадцати студентам института.

Затем в блоке «Истории успеха» прошла встреча с молодыми руководителями и специалистами предприятий ГК «Росатом», бывшими студентами ТИ НИЯУ МИФИ. Молодые руководители рассказали о своих достижениях и успехах, о возможных перспективах дальнейшего развития и совершенствования своего карьерного роста.

Отдельное внимание было уделено ветеранам труда, отработавших на предприятиях Росатома десятки лет и входящих в Совет экспертов предприятий. Ветераны ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» пожелали студентам успешных достижений намеченных целей и рассказали о важности выбора профессии инженера в современных условиях.

В актовом зале была организована трансляция выступления генерального директора государственной корпорации «Росатом» С.В. Кириенко, которое внимательно прослушали студенты, профессорско-преподавательский состав, молодые специалисты предприятий и слушатели физико-математических классов при ТИ НИЯУ МИФИ.

21 ноября День карьеры Росатома состоялся в Трехгорном технологическом институте Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Мероприятие было организовано совместно с ФГУП «Приборостроительный завод».

В торжественной обстановке День Карьеры открыл генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» М.И. Похлебаев; представители администрации г.Трехгорный; директор ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И. Улитина.

Разнообразная программа этого мероприятия включала: ярмарку вакансий, пресс-конференцию с выпускниками ТТИ НИЯУ МИФИ, «Ярмарку выпускников - 2015», деловые встречи, познавательную игру для школьников «Маршрут будущего студента», посещение музея завода, круглый стол, профтестирование и другое.

Главным этапом Дня Карьеры была «Ярмарка вакансий», в актовом зале расположились представители тринадцати цехов и отделов Приборостроительного завода с рекламным и демонстрационным материалом. Студенты высшего и среднего профессионально образования, школьники, гости активно интересовались спецификой работы каждого цеха, выпускаемой продукцией, возможностями трудоустройства. Нужно сказать, что более 90% приглашенных заводчан - это выпускники ТТИ НИЯУ МИФИ и молодые специалисты.

Одновременно с «Ярмаркой вакансий» начала свою работу развлекательно-познавательная игра для школьников «Маршрут будущего студента», состоящая из различных станций, на которых школьникам студенты и сотрудники института рассказывали о вузе, поступлении, специальностях, о жизни студентов и о возможности трудоустройства. На одной из станций был продемонстрирован 3D–принтер, с возможностями моделирования и прототипирования.

Студенты 1 курса посетили музей ФГУП «Приборостроительный завод», а для студентов 2 и 3 курса была организована встреча с представителями завода – выпускниками ТТИ НИЯУ МИФИ.

Для студентов 4-5 курса была организована «Ярмарка выпускников - 2015». На этом этапе Дня карьеры выпускники презентовали себя, свои успехи и достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной деятельности, с целью трудоустройства на предприятие ГК «Росатом». Генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод», отдел по управлению персоналом задавали вопросы и рассматривали резюме выпускников– 2015. Все претенденты были приглашены на работу в различные подразделения завода.

В рамках мероприятия состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие рекордное количество команд –20.

Итогом Дня Карьеры ГК «Росатом», стал круглый столс участием профессорско-преподавательского состава ТТИ НИЯУ МИФИ,администрацией ФГУП «Приборостроительный завод» и главой города Е.Л. Сычевым. Был проведен анализ, выработаны перспективы для дальнейшей работы, а так же вручены благодарственные письма участвующим подразделениямФГУП «Приборостроительный завод» и гостям.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ Дни карьеры ГК «Росатом» прошли уже в четвертый раз. Сотрудниками и специалистами института совместно с сотрудниками и специалистами филиала ОАО «АЭМ-технологии «Атоммаш» Волгодонск был подготовлен целый комплекс мероприятий.

В Днях карьеры ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие более 25 предприятий города, среди которых были представлены такие предприятия ГК «Росатом», как Ростовская атомная станция, ОАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», ОАО «Атомэнергоремонт», Волгодонский филиал ОАО «НИАЭП», а также другие энергетические и машиностроительные предприятия города: ОАО «Атоммашэкспорт», «Волгодонская ТЭЦ-2», ООО «Топаз-электро», ЗАО «Грант», ООО «Победит», ЗАО «НПК «Эталон», ОАО «Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования», ООО «ППП МИК-XXI», ООО «Полесье», ООО «Новые технологии», ОАРО «Энергия», ООО ПСК «Универсалстрой», ООО «Импульс», ООО ПСК «Промстрой», ООО «Югстроймонтаж».

С приветственным словом перед собравшимися выступила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А.Руденко. Она поблагодарила представителей предприятий, работодателей и преподавателей вуза за участие в Днях карьеры и пожелала всем профессионального успеха, благополучия и активного сотрудничества, и в торжественной обстановке вручила благодарственные письма студентам, которые смогли проявить себя, обучаясь в нашем вузе. Благодарственными письмами за организацию и проведение олимпиады школьников «Турнира имени М.В. Ломоносова» для учащихся 10-11-х классов образовательных школ нашего города были отмечены студенты Лилия Чазова, Анна Остривная, Ксения Деревянко, Вероника Матвеева.

На ярмарке вакансий «Работа вам» состоялись встречи студентов - выпускников непосредственно с работодателями и руководителями отделов по развитию персонала предприятий, работниками кадровых служб. Кроме этого студенты и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ получили возможность в онлайн-режиме прослушать лекцию генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко.

А немного позже школьники города смогли ознакомиться с теми специальностями, которые предлагает им ВИТИ НИЯУ МИФИ. Учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ города на входе радушно встречали студенты - волонтеры в фирменных красных футболках. Специально для школьников наши студенты провели экскурсии в научные лаборатории ВИТИ НИЯУ МИФИ, в спортивный зал, а также показали гостям, как проводит свои репетиции в актовом зале творческий коллектив института. Ответственный секретарь приемной комиссии Р.В. Пирожков и директор техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Г.А. Доблер провели консультацию для старшеклассников школ г. Волгодонска по вопросам поступления.

В завершение всех мероприятий Дней карьеры ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся круглый стол, за которым студенты старших курсов смогли пообщаться с представителями организации молодых атомщиков - вчерашних выпускников нашего института.

23