05.12.2014

Центр «Ядерные системы и материалы» совместно с МИФИ-АМЕТО разработали инновационный припой для модулей дивертора ИТЭР

Центром «Ядерные системы и материалы» НИЯУ МИФИ совместно с малым инновационным предприятием МИФИ-АМЕТО по заказу ОАО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (ОАО «НИИЭФА») был доработан и оптимизирован состав припоя марки СТЕМЕТ 1108. Результатом длительного научного сотрудничества организаций стала успешная разработка технологии изготовления аморфного припоя методом сверхбыстрой закалки в виде ленты заданных геометрических размеров и надлежащего качества.

15 ноября 2014 года состоялась поставка в адрес ОАО «НИИЭФА» 20 килограмм микрокристаллического припоя марки СТЕМЕТ 1108 для модулей дивертора ИТЭР.