24.12.2014

С 14 по 23 декабря НИЯУ МИФИ посетил президент Европейской Ассоциации Фотоники, профессор университета Луи Пастера М.Гросманн

В ходе совместной работы европейского ученого, кафедры №37 «Лазерная физика» и Центра «Фотоника-МИФИ» был реализован следующий комплекс мероприятий:

· Подготовлен совместный доклад для международной конференции по Радиофотонике и статья для журнала Nature Photonics.

· Согласована программа совместной работы в оргкомитете международной конференции по Дисплейной Голографии.

· Достигнута договоренность об обмене рабочими визитами и участии НИЯУ МИФИ в Международных программах ЕС и СЕ.

Одновременно с этим в НИЯУ МИФИ профессор М.Горсманн прочитал лекции для студентов университета, а также провел занятия и консультации, которые посетили сотрудники РАН и НИЦ «Курчатовский институт».

Раннее, выступая на заседании президиума президентского совета по модернизации экономики, премьер-министр РФ Д.А.Медведев отметил необходимость развития в России фотоники и поддержки малых предприятий отрасли, а Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров предложил сделать фотонику одним из приоритетов технологического развития.

Фотоника включает в себя области науки и техники, в которых для передачи энергии и информации используется поток фотонов — аналогично тому, как в электронике используется поток электронов. К фотонике относятся лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии. В 2011 году правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям утвердила организацию в стране технологической платформы «Лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии — фотоника».