11.02.2015

Международная конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью»

С 5 по 6 февраля в НИЯУ МИФИ состоялась ежегодная международная конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью». Конференция является 18-ым по счету проводящимся в НИЯУ МИФИ форумом, посвященным физическим проблемам взаимодействия плазмы с поверхностью в установках управляемого термоядерного синтеза и других технологических плазменных установках. Организатором конференции является кафедра физики плазмы Центра плазменных лазерных исследований и технологий (ПЛИТ) НИЯУ МИФИ.

Традиционно в конференции участвуют ведущие российские и зарубежные ученые в области взаимодействия плазмы с поверхностью, а также студенты, аспиранты НИЯУ МИФИ и других ВУЗов. Часть докладов зарубежных гостей транслируется по видеоконференцсвязи.

В этом году в конференции приняли участие свыше 70 участников. С приглашенными докладами выступали ученые из НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ «ТРИНИТИ», ОАО «Красная звезда», а также профессор Калифорнийского университета Сан-Диего (США) Сергей Крашенинников, с прошлого года руководящий лабораторией «Взаимодействие плазмы с поверхностью и плазменные технологии» в НИЯУ МИФИ.

Более половины докладов была представлена студентами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами. Пять лучших докладов молодых ученых были отмечены дипломами.

К началу работы были напечатаны материалы конференции. Л учшие доклады будут отобраны программным комитетом для публикации в журнале «Physics Procedia». Гости нашего университета отметили широту тематики и высокий уровень организации конференции в МИФИ.

Более подробную информация о конференции, ее программе и трудах можно найти на www.plasma.mephi.ru