Студент МИФИ рассказал о своей научной работе студентам лучших университетов мира на летней школе в Японии

2015

Студент кафедры №60 физики экстремальных состояний вещества Дмитрий Апарин посетил 8-ю Международную летнюю школу по химии в университете г. Тохоку в Японии (http://www.tohoku.ac.jp/en/). Школа была направлена на установление связей между студентами и аспирантами разных стран и имела междисциплинарный характер. Выступления участников касались и фундаментальной и прикладной химии, фармацевтики, биоинженерии и сельскохозяйственных наук. Разумеется, большая часть участников была из Японии, но при этом на школу приехали и студенты из Кембриджа, Калифорнийского университета, Технического университета в г. Мюнхен, НИЯУ МИФИ и др.

В своем выступлении Дмитрий рассказал о МИФИ, о кафедре и о своей научной работе – изучении радиационных дефектов в кремнии после его облучения энергичными протонами. В своей работе Дмитрий использовал позитронную анигиляционную спектроскопию, позволяющую регистрировать наличие дефектов вакансионного типа.