Студенты НИЯУ МИФИ в Арктике

«Мы побывали в краях невероятной красоты, там совершенно другая природа и уклады в жизни, хоть это и не заграница. Мы общались с интересными людьми со столь необычными профессиями, что ночами не спали, общаясь и открывая для себя новый мир. В конце концов, сбылась моя мечта детства - я попал на борт настоящего морского корабля и походил на нем по морю, о чем мечтал с давних лет!» - запись из дневника участника полярной экспедиции.

мифи mephi (1).jpg

Победители конкурса «МИФИ Арктика» испытали свои проекты в реальных условиях арктической зоны на научно-исследовательском судне "Картеш" в акватории Беломорской биологической станции им. Н.А.Перцова МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках прошедшей совместной экспедиции Центра морских исследований МГУ имени М.В.Ломоносова и проекта «Полярная экспедиции «Картеш».

Студенты кафедры физических проблем материаловедения ИЯФиТ Дмитрий Халтурин и Павел Гасников создали дистанционно управляемую платформу на базе катера на воздушной подушке, некую машину-амфибию, способную передвигаться как по воде, так и по суше с целью исследования труднодоступных арктических берегов и заболоченных местностей.

мифи mephi (2).jpg

«Поддержав наш проект, судейская коллегия организовала нам необходимые консультации и встречи с инженерами и учеными, работающими в тех местах, куда мы и собирались поехать, - говорит Дмитрий Халтурин. – Пуск нашего катера мы считаем успешным, он умело лавировал как на море, так и на побережье. Но, конечно же, были выявлены и существенные недоработки, мешающие раскрыть потенциал устройства полностью. Экспедиция стала самым важным этапом разработки нашего устройства, ведь именно тестирование в столь суровых условиях и многократный прогон модели указали нам на наши ошибки. Сейчас мы планируем доработать нашу модель, повышая ее надежность и работоспособность, учитывая бесценный опыт, полученный в полярной экспедиции. Выражаем благодарность нашему спонсору Тихомирову Г.В., руководству МИФИ и всей команде исследовательского судна «Картеш».

мифи mephi (3).jpg

Компактный разведывательно-детектирующий модуль по обнаружению нефтяной пленки на водной поверхности разработали студенты кафедры автоматики ИЯФиТ Дмитрий Соколов и Вадим Пятигоров. «Мы увидели объявление о проведении конкурса, где одной из предложенных тем для подачи заявки была "Определение направления, в котором движется нефтяное пятно по поверхности, а также толщины нефтяной пленки", заинтересовались этой проблемой. Мы предложили свое решение, и жюри одобрило нашу идею, предоставило нам все условия для проведения опытов по отработки методик проведения измерений в лабораторных условиях, а также финансово поддержало создания пилотного образца.

мифи mephi (5).jpg

Создав прототип, мы получили шанс испытать наш модуль в реальных условиях и посетить одно из красивейших мест мира. Экспедиция "Картеш" стала значимым событием в истории проекта. По результатам нескольких пусков были набраны статистические данные, а также выявлены определенные недочеты, которые бы не удалось обнаружить без полевых испытаний суровым арктическим климатом. Считаю экспедицию успешной!»

мифи mephi (10).jpg

Полярная экспедиция «Картеш» – научно-исследовательский проект, ставящий перед собой задачу развития исследовательского флота. Проект проводит комплексные научные исследования арктической зоны в тесном сотрудничестве с Центром морских исследований МГУ и другими специализированными организациями научного профиля.

Организаторы конкурса «МИФИ Арктика» благодарят всех участников за старание и инициативы. Мы рады сообщить, что конкурс будет продолжен в 2018 году. Приглашаем всех попытать свои силы или возобновить проекты, предложенные в этом году.

мифи mephi (15).jpg

Вся подробная информация будет размещена в разделе: Полярная экспедиция «Картеш».

Ваши вопросы и предложения отправляйте по адресу: arctic@mephi.ru

13.12.2017
10