17 мая в НИЯУ МИФИ состоится лекция руководителя рабочей группы в коллаборации АЛИСА, постоянного сотрудника научно-исследовательского центра GSI (Дармштадт, Германия) Ильи Селюженкова

17 мая 2016 в 16:15 (корпус 33, 3 этаж, аудитория 302) будет проходить вводная лекция об эксперименте АЛИСА на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРНе. Эксперимент АЛИСА нацелен на изучение фундаментальных свойств материи при экстремальных температурах и плотностях энергий путем измерения распределений элементарных частиц рожденных в столкновениям релятивистских тяжелых ядер.

Прослушать лекцию приглашаются студенты всех курсов и аспиранты желающие принять участие в анализе экспериментальных данных по столкновениям релятивистских тяжелых ядер и выполнять научно-исследовательскую работу (НИРС) по эксперименту АЛИСА. Также есть возможность поступить в аспирантуру МИФИ по направлению АЛИСА. Научная работа включает возможность командировок и стажировок в европейских научных центрах CERN (Швейцария) и GSI (Германия).

Лекцию проведет к.ф.-м.н. Илья Селюженков, являющийся лидером рабочей группы в коллаборации АЛИСА по измерению коллективных потоков.

О докладчике:

Илья Селюженков - выпускник МИФИ 1999 года, кафедра №32 «Теоретическая ядерная физика». В 2002 году закончил аспирантуру МИФИ. С 2004 по 2010 работал в США на эксперименте STAR. С 2010 член коллаборации ALICE на LHC. Постоянный сотрудник научно-исследовательского центра GSI в городе Дармштадт, Германия. С 2015 года, по совместительству, доцент кафедры № 67 МИФИ.

12.05.2016
17