14 июня в НИЯУ МИФИ состоится лекция профессора кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия), известного специалиста в области изучения иконографии Валерия Владимировича Лепахина

14 июня 2016 года в НИЯУ МИФИ в 12.00 в аудитории Г-408 с лекцией на тему: «Иконография как средство выражения богословских представлений» выступит доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия) Валерий Владимирович Лепахин - известный специалист в области изучения иконографии.

Лекция состоится в рамках реализации Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016».

Валерий Владимирович Лепахин в 1972 году получил диплом преподавателя французского и немецкого языков во Владимирском педагогическом институте. С 1977 года живет и работает в г. Сегед (Венгрия). Окончил Будапештский университет по специальности « Русская филология» и Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии Сегедского университета. Опубликовал двадцать одну книгу. В различных научных изданиях опубликовано более двухсот статей на русском, английском, болгарском, венгерском, сербском, украинском, французском, хорватском языках.

Лекция «Иконография как средство выражения богословских представлений» посвящена основным проблемам содержания церковного образа, взаимодействия визуального и словесного образа, в частности, работам о пространственных отношениях в иконе академика Б.В. Раушенбаха.

Приглашаем всех желающих на лекцию профессора Валерия Владимировича Лепахина, которая обещает быть очень интересной и познавательной, всем участникам представится возможность пообщаться с ученым, а также задать интересующие вопросы.

14.06.2016
15