16-18 ноября студенты НИЯУ МИФИ станут участниками финальных мероприятий Всероссийского инженерного конкурса

Восемь студентов НИЯУ МИФИ стали победителями заочного этапа Конкурса индивидуальных проектов и представят университет на очном этапе, который состоится в рамках финальных мероприятий Всероссийского инженерного конкурса в Санкт-Петербурге.

16-18 ноября 2016 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдут Финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса (далее – ВИК), участие в которых примут более 2000 студентов инженерных направлений подготовки: победители профильных соревнований Госкорпораций и высокотехнологичных компаний, победители Конкурса индивидуальных проектов студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки(далее – КИП), студенты технических вузов Санкт-Петербурга.

Планируется, что в проведении Финала ВИК примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан, руководители ведущих Госкорпораций и высокотехнологичных предприятий Санкт-Петербурга.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349, как система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях.

ВИК проводится Министерством образований и науки РФ совместно с ведущими российским Госкорпорациями, такими как, Ростех, Росатом, РЖД, ОАК. ОСК, «Вертолеты России» и др.

Восемь обучающихся НИЯУ МИФИ вошли в число 150 победителей из более чем 1100 участников заочного этапа КИП и примут участие в следующих мероприятиях Финала ВИК:

  • очный этап конкурса индивидуальных проектов (КИП), который пройдет в форме деловой игры «Технотлон» (300 участников) по проектированию образа «Индустрии 4.0» с участием экспертов ведущих предприятий;
  • круглые столы, панельные дискуссии, лекции ведущих специалистов;
  • молодежная проектная сессия по обсуждению проекта Стратегии научно-технологического развития России;
  • торжественное награждение победителей конкурсов корпораций, победителей КИП (ВИК-ГАЛА).

Справка

Конкурс индивидуальных проектов – это соревновательное мероприятие, в результате которого экспертная комиссия КИП ежегодно отбирает лучшие инженерные авторские проекты по актуальным инженерным проблемам и запросам высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики. Цель конкурса – развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране. Все события конкурса отражены на сайте ВИК в сети интернет.

Заочный этап Конкурса индивидуальных проектов (КИП), реализуемый в рамках Всероссийского инженерного конкурса 2016 года, завершен. Экспертная комиссия определила имена победителей данного этапа, подавших свои проекты для участия в КИП. В этом году в Конкурсе приняли участие представители восьми федеральных округов Российской Федерации, а также – впервые – студенты зарубежных университетов. Свои проекты прислали молодые инженеры из 129 вузов 56 субъектов Российской Федерации, студенты Российско-Армянского (Славянского) университет (Ереван, Армения) и Белорусско-Российского университета. Всего на Конкурс было подано более 1000 проектов студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки. Экспертная комиссия КИП состоит из представителей научно-педагогического сообщества и реального сектора экономики, в её состав входит 163 специалиста.

В 2016 году проекты участников принимались по 23 направлениям подготовки будущих инженеров, и по сравнению с КИП 2015 года в номинациях конкурса появились новые специализации: архитектура и информационная безопасность, а также оружие и системы вооружений. Эксперты отметили, что качество работ в 2016 году значительно выросло.

Победители заочного этапа КИП вышли во второй тур Конкурса индивидуальных проектов, где в ходе очной защиты своих работ перед экспертами, будут определены победители КИП, которые станут участниками финального мероприятия Всероссийского инженерного конкурса. Очный этап, выявление и награждение победителей пройдёт в период с 16 по 17 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Там же состоится награждение победителей инженерных конкурсов государственных корпораций, вузов и фондов, проходящих в рамках Всероссийского инженерного конкурса. Мероприятие проводится при поддержке Правительства г. Санкт-Петербурга, в нем примут участие руководители Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, предприятий реального сектора экономики.

11.11.2016
27