16 ноября состоится лекция президента Фонда исторической перспективы, руководителя Европейского института демократии и сотрудничества, Наталии Нарочницкой. Тема лекции: «Россия в новых геополитических реалиях»

16 ноября в 16:30 в Актовом зале НИЯУ МИФИ состоится лекция президента Фонда исторической перспективы, руководителя Европейского института демократии и сотрудничества, доктора исторических наук Наталии Алеексеевны Нарочницкой.

Тема лекции: «Россия в новых геополитических реалиях»

Академические чтения НИЯУ МИФИ продолжаются. На этот раз наш университет посетит блестящий специалист по международным отношениям, политический деятель, историк и политолог Наталия Нарочницкая. В ее публикациях и выступлениях чувствуется академизм, богатый опыт работы за пределами России и при этом строгая патриотическая позиция.

Свою лекцию для студентов МИФИ Наталия Алексеевна посвятит самым актуальным политическим вопросам сегодняшнего дня и особой роли России в международном контексте.

Некоторые цитаты лектора:

«Чтобы обратить на пользу мощь глобализации, надо нащупать то, что можем сказать миру только мы. Надо формулировать свою незаменимость»

(из книги «Россия и русские в мировой истории», 2003 г.)

«Штайнмайер [министр иностранных дел Германии], безусловно, понимает, что отдаление от России уменьшает горизонты европейской и немецкой политики (…) А во Франции, особенно среди депутатского корпуса, мы видим значительный рост трезвых настроений, они все больше высказываются о бессмысленности санкций в отношении России (…) Все поняли, что наше государство выдерживает всё. И что оно очень сильное на самом деле, почему и отмечают, что авторитет России вырос, никакой изоляции нет».

(из выступления «Россия и Европа накануне выборов в США» для программы «События. 25-й час»)

Посетить лекцию приглашаются все желающие!

09.11.2016
10