30 ноября - 1 декабря в МИФИ пройдет VII Всероссийское совещание и съезд Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний»

Молодые научные лидеры России обсудят будущее кадрового потенциала страны

30 ноября - 1 декабря в НИЯУ МИФИ пройдет VII Всероссийское совещание и съезд Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний».

Всероссийское совещание Советов молодых ученых и специалистов проводится с 2009 года и ежегодно собирает на площадке университета молодых исследователей, специалистов и преподавателей со всей России.

Организаторами выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель мероприятий – разработка подходов к формированию и развитию кадрового потенциала для научно-технологического развития России. Программа съезда предусматривает проведение экспертных сессий, посвященных проектированию механизмов реализации Стратегии научно-технологического развития России, в первую очередь - в части подготовки кадров для наукоемких отраслей экономики. Результатом работы Съезда станет «белая книга» - проект рекомендаций органам государственной власти по формированию политики в области воспроизводства кадров.

Участниками мероприятий станут более 300 молодых научных лидеров со всей страны - руководителей исследовательских и предпринимательских проектов, лабораторий и научных групп, представителей региональных советов молодых ученых и студенческих научных обществ.

В работе съезда примут участие помощник Президента России, председатель попечительского совета Российского научного фонда Андрей Фурсенко, директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации С.В. Салихов, ректор Национального исследовательского университета «МИФИ» Михаил Стриханов, руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков.

25.11.2016
22