16 февраля в НИЯУ МИФИ состоится первый (вузовский) тур Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной информатике и кибербезопасности

16 февраля, в четверг, в ауд. Г-403 состоится первый (вузовский) тур Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной информатике и кибербезопасности. Начало в 16.30.

Приглашаются все желающие! Особенно приветствуются студенты старших курсов.

Победителям и призерам Всероссийской олимпиады предоставляются льготы при поступлении в магистратуру НИЯУ МИФИ по направлениям подготовки Института интеллектуальных кибернетических систем.

Победители олимпиады награждаются дипломами и подарками! Желаем удачи!

Темы для подготовки:

  1. Простейшие шифры замены и перестановки.
  2. Основы теории конечных полей.
  3. Генераторы псевдослучайных чисел на регистрах сдвига с линейными обратными связями (LFSR).
  4. Компьютерные вирусы. Методы антивирусной защиты.
  5. Технические каналы утечки речевой информации: расчетные задачи по словесной разборчивости речи в акустических, виброакустических каналах и каналах акустоэлектрических преобразований.
  6. Специальные исследования технических средств и систем на возможность утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (Физическая природа побочных электромагнитных излучений. Основные уравнения электромагнитного поля в ближней, промежуточной и дальней зонах).

Литература:

  1. Методы дискретной математики в криптологии. В.М. Фомичев. – Диалог-МИФИ, 2010.
  2. Прикладная криптография. Протоколы, алгоритмы, исходные тексты на языке Си. Б. Шнайер. – М.: Триумф, 2002.
  3. Дураковский, А.П. Контроль защищенности речевой информации в помещениях. Контроль защищенности речевой информации в помещениях. Аттестационные испытания вспомогательных технических средств и систем по требованиям безопасности информации: учебное пособие. /А. П. Дураковский, И. В. Куницын, Ю. Н. Лаврухин. - Москва : НИЯУ МИФИ, 2015. - 152 с.
  4. Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др. Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов /; под ред. А.П. Зайцева и А.А. Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009 – 508 с.: (разделы 1.2, 1.4, 6 учебника)
  5. Голяков А.А., Горбатов В.С., Дураковский А.П., Панин А.Е., Чистяков М.С. Контроль защищенности информации от утечки по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок. Аттестационные испытания по требованиям безопасности информации: Учебное пособие/под общ. ред. Ю.Н. Лаврухина. – М: НИЯУ МИФИ, 2014. – 208 с.: илл.

Электронная почта оргкомитета ВСО ПИК: olymp_is@mail.ru

09.02.2017
22