ИФИБ приглашает прослушать цикл лекций доцента СПбГУ К.В. Копейкина «Сознание и физическая реальность». Лекции состоятся 4, 11, 18, 25 апреля и 16 мая в 16.00

Курс лекций «Сознание и физическая реальность» посвящён осмыслению исторических и онтологических предпосылок формирования современной научной картины мира, исключающей сферу психического, и прояснению возможных путей включения в неё психической реальности.

Философия и наука традиционно представляют окружающий нас физический мир как мир материальных тел (строго говоря, есть ещё сплошные среды, но они представляют собою, если так можно выразиться, «огромные тела»). Несмотря на исключительную эффективность описания мира при помощи классической физики возникает серьёзная проблема: в мире материальных тел нет места психическому, поскольку психическое не является телом, оно не материально. Действительно, в отличие от внешнего мира вещей, которые просто есть, существуют независимо от нас, «сами по себе», себя мы знаем как живой непрерывный поток – поток сознания, чувств, эмоций. Если для познания «вещей» внешнего мира до них надо прежде всего «дотянуться», то с психикой мы слиты, она есть то единственное бытие, которое мы действительно знаем непосредственно. Именно субъективность психики обусловливает главные теоретические и практические трудности её описания и моделирования. Возникает парадоксальная ситуация: знание о внешней «физической» реальности мы получаем из реальности «внутренней» психической, которая в картине мира отсутствует.

Информация о лекторе: Кирилл Владимирович Копейкин, кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, протоиерей, директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Место проведения лекций:

4, 11, 18 апреля - аудитория Г-407

25 апреля и 16 мая - конференц-зал 3 этажа Главного корпуса

Начало лекций –  16.00.

Приглашаются все желающие!

Вход по пропускам при наличии паспорта.

 Пропуск можно заказать по тел 8(499)725-24-06

30.03.2017
11