17 апреля в 16:30 в НИЯУ МИФИ состоится лекция академика А.П. Бужиловой «Что такое биоархеология?»

«Академические чтения НИЯУ МИФИ»

Лекция по биоархеологии академика РАН А.П. Бужиловой

В понедельник, 17 апреля, наш университет посетит российский археолог и антрополог, директор НИИ и музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, действительный член РАН, доктор исторических наук Александра Петровна Бужилова.

Для студентов НИЯУ МИФИ она прочтет лекцию на тему «Что такое биоархеология?» Слушатели лекции узнают, как исследование человеческих биологических материалов, найденных археологами, позволяют современным ученым реконструировать образ жизни и окружающую среду в прошлом. Это междисциплинарное направление интенсивно развивается последние тридцать лет, и оно стало ведущим в решении многих археологических задач отечественной и зарубежной науки. Для получения необходимых сведений специалисты используют современные биологические, физические и химические методы, так же, как и 3D технологии.

Будет предоставлена возможность ознакомиться с несколькими реконструкциями, затрагивающими жизнь таких известных исторических лиц, как Иван Грозный и его сыновья. Благодаря комплексному анализу вырисовываются детальные сюжеты борьбы и гибели жителей средневекового Ярославля при захвате города татаро-монголами. Анализ останков солдат французской армии Наполеона, погибших в ходе отступления из России, покажет широкие возможности современной науки, которые раскрываются, в том числе и при применении 3D аддитивных технологий.

Академик Александра Петровна Бужилова изучает вопросы палеоантропологии, палеодемографии, палеоэкологии и адаптации, исследует болезни древних людей, занимается биоархеологической реконструкцией и очень перспективной в наше время палеогенетикой. Является автором и соавтором более 200 научных работ, в том числе 21 монографий. Тема ее докторской диссертации: «Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы (по данным палеопатологии)».

Лекция состоится в понедельник, 17 апреля в 16:30 в конференц-зале НИЯУ МИФИ (3 этаж)

Приглашаются все студенты, преподаватели и сотрудники НИЯУ МИФИ

13.04.2017
21