8-12 мая в НИЯУ МИФИ впервые состоится собрание международных коллабораций NA61/SHINE и NA49 (CERN)

8-12 мая в НИЯУ МИФИ состоится объединенное собрание международных коллабораций NA61/SHINE и NA49. В числе участников более 50 ученых из ведущих научных лабораторий и университетов 8 стран мира.

В программе собрания – обзорные доклады о состоянии эксперимента NA61/SHINE, обсуждение новых результатов и перспектив, расширение программы эксперимента на период после 2020 года. Члены рабочей группы НИЯУ МИФИ - ГСИ представят доклады о результатах научной работы по экспериментам NA61/SHINE и NA49.

Специальным событием в рамках собрания станут открытые лекции по физике столкновений релятивистских тяжелых ионов. Это направление является одним из наиболее перспективных в современной физике: оно изучается в проводящихся в настоящее время международных проектах LHC и RHIC, а также составляет основу будущих мега-сайенс проектов NICA и FAIR. Знакомство с данной темой будет интересно для студентов и аспирантов, а также для учащихся лицеев НИЯУ МИФИ. Открытые лекции будут проходить 11 мая 2017 года в Конференц-зале главного корпуса МИФИ (3-й этаж), начало в 16:30. Приглашаются студенты и аспиранты МИФИ, а также все желающие.

В плане работы собрания предусмотрен также ряд выездных мероприятий – посещение лабораторий Института ядерных исследований РАН в Троицке, визит в Научные центры НИЯУ МИФИ – Наноцентр, Научно-образовательный центр “Невод” и вычислительный кластер “Черенков”.

Собрание международных коллабораций NA61/SHINE и NA49 проводится при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Института ядерных исследований Российской академии наук, Европейской организации по ядерным исследованиям CERN.

Подробная информация и программа работы собрания международных коллабораций NA61/SHINE и NA49 доступна по адресу: http://foswiki.oris.mephi.ru/pub/Main/Conferences/Program_NA61_SHINE_meeting_at_MEPhI.pdf

По вопросам участия в открытых лекциях, а также за информацией по работе НИЯУ МИФИ в коллаборациях NA61/SHINE и NA49 обращайтесь по адресам:

- доцент МИФИ А.В. Тараненко (AVTaranenko@mephi.ru)

- доцент МИФИ, постоянный сотрудник GSI И.В. Селюженков (ilya.selyuzhenkov@gmail.com)

27.04.2017
12